giovedì 4 maggio 2017

FEMMINILE

FEMMINILE

Scacchi per NON UDENTI


Per NON UDENTI

10° CISF - Campionato Italiano Femminile a Squadre


10° CISF - Campionato Italiano Femminile a Squadre

Il sito e stato aggiornato il03.05.2017 20:09:29, Creator/Last Upload: giorgio perrone
Selezione torneo49 CIS MASTER10 CISF
Selezione die ParametriMostra dettaglio torneoLink tournament to the tournament calendar
ListeTabellone per classificaClassificaAccoppiamenti squadre per tutti i turnicalendario partite
Elenco giocatori ordinati per ELOOrdina giocatori per alfabetoAlphabetical list all groups
Excel e stampeStampa elencoExcel-Export (.xls)Excel-Export (.xlsx)Esporta in PDF

Tabellone per classifica

PosSquadra12345678 Cls1  Cls2  Cls3 
1Caissa Italia Pentole Agnelli * 244441325,00
2Obiettivo Risarcimento Padova½ * 244441122,00
3Fischer Chieti 12½ * 44441121,00
4Lazio Scacchi½2 * 4444920,00
5Fischer Chieti U160000 * 2459,50
6Pink-Team Ostia Scacchi00002 * 3459,00
7Centro Stampa Digitale Potenza0000½1 * 425,50
8----- ----- --- BYE --- ----- -----0000000 * 00,00
Note:
Cls1: Matchpoints (2 for wins, 1 for Draws, 0 for Losses)
Cls2: points (game-points)
Cls3: The results of the teams in then same point group according to Matchpoints










Accoppiamenti squadre per tutti i turni

1. Turno il 2017/04/28 alle 14:30
Nr.SquadraSquadraRis.:Ris.
1  ----- ----- --- BYE --- ----- -----  Fischer Chieti U160F:4F
2  Obiettivo Risarcimento Padova  Centro Stampa Digitale Potenza4:0
3  Caissa Italia Pentole Agnelli  Pink-Team Ostia Scacchi4:0
4  Lazio Scacchi  Fischer Chieti 1:
2. Turno il 2017/04/28 alle 20:30
Nr.SquadraSquadraRis.:Ris.
1  Fischer Chieti U16  Fischer Chieti 10:4
2  Pink-Team Ostia Scacchi  Lazio Scacchi0:4
3  Centro Stampa Digitale Potenza  Caissa Italia Pentole Agnelli0:4
4  ----- ----- --- BYE --- ----- -----  Obiettivo Risarcimento Padova0F:4F
3. Turno il 2017/04/29 alle 09:30
Nr.SquadraSquadraRis.:Ris.
1  Obiettivo Risarcimento Padova  Fischer Chieti U164:0
2  Caissa Italia Pentole Agnelli  ----- ----- --- BYE --- ----- -----4F:0F
3  Lazio Scacchi  Centro Stampa Digitale Potenza4:0
4  Fischer Chieti 1  Pink-Team Ostia Scacchi4:0
4. Turno il 2017/04/29 alle 15:30
Nr.SquadraSquadraRis.:Ris.
1  Fischer Chieti U16  Pink-Team Ostia Scacchi2:2
2  Centro Stampa Digitale Potenza  Fischer Chieti 10:4
3  ----- ----- --- BYE --- ----- -----  Lazio Scacchi0F:4F
4  Obiettivo Risarcimento Padova  Caissa Italia Pentole Agnelli½:
5. Turno il 2017/04/30 alle 09:30
Nr.SquadraSquadraRis.:Ris.
1  Caissa Italia Pentole Agnelli  Fischer Chieti U164:0
2  Lazio Scacchi  Obiettivo Risarcimento Padova2:2
3  Fischer Chieti 1  ----- ----- --- BYE --- ----- -----4F:0F
4  Pink-Team Ostia Scacchi  Centro Stampa Digitale Potenza3:1
6. Turno il 2017/04/30 alle 16:00
Nr.SquadraSquadraRis.:Ris.
1  Fischer Chieti U16  Centro Stampa Digitale Potenza:½
2  ----- ----- --- BYE --- ----- -----  Pink-Team Ostia Scacchi0F:4F
3  Obiettivo Risarcimento Padova  Fischer Chieti 1:½
4  Caissa Italia Pentole Agnelli  Lazio Scacchi:½
7. Turno il 2017/05/01 alle 09:00
Nr.SquadraSquadraRis.:Ris.
1  Lazio Scacchi  Fischer Chieti U164:0
2  Fischer Chieti 1  Caissa Italia Pentole Agnelli2:2
3  Pink-Team Ostia Scacchi  Obiettivo Risarcimento Padova0:4
4  Centro Stampa Digitale Potenza  ----- ----- --- BYE --- ----- -----4F:0F

Elenco giocatori per sorteggio

Nr.NomeFideIDEloIFEDSquadraSc.
1GMStefanova Antoaneta29022572527BULObiettivo Risarcimento Padova1
2GMSocko Monika11066192462POLFischer Chieti 11
3IMPaehtz Elisabeth46418332454GERCaissa Italia Pentole Agnelli1
4IMVega Gutierrez Sabrina22190262413ESPLazio Scacchi1
5IMZimina Olga41321902395ITAFischer Chieti 12
6IMFierro Baquero Martha L.36002702365ECUObiettivo Risarcimento Padova2
7FMBrunello Marina8225902354ITACaissa Italia Pentole Agnelli2
8IMSedina Elena8121532253ITALazio Scacchi2
9WFMMovileanu Daniela8733492213ITAObiettivo Risarcimento Padova3
10WIMDi Benedetto Desiree8758132186ITALazio Scacchi3
11WFMGueci Tea8723422132ITAObiettivo Risarcimento Padova4
12WFMDe Rosa Mariagrazia8151362128ITACaissa Italia Pentole Agnelli3
13CMGueci Laura8511592020ITAObiettivo Risarcimento Padova5
14WFMSanteramo Alessia Carmen8508102019ITACaissa Italia Pentole Agnelli4
15WFMPaolillo Gaia8649862011ITAFischer Chieti 13
16CMGuerini Silvia Jr8525201979ITACaissa Italia Pentole Agnelli5
17CMPalma Maria8984811976ITALazio Scacchi4
18CMCapuano Francesca8121101957ITALazio Scacchi5
19CMDi Primio Eugenia8219421953ITAFischer Chieti 14
201NColasante Marianna8894071933ITAFischer Chieti 15
211NGoi Veronika8197351898ITAObiettivo Risarcimento Padova6
222NGrimaldi Angela Flavia28052141756ITAFischer Chieti U161
232NMaione Melissa28313981602ITAFischer Chieti U162
242NEsposito Francesca28185371501ITACentro Stampa Digitale Potenza1
25NCTomasiello Ileana28333901498ITACentro Stampa Digitale Potenza3
263NDe Grazia Marialaura28411211463ITACentro Stampa Digitale Potenza2
273NDoddato Francesca28051681395ITAPink-Team Ostia Scacchi4
28NCMilillo Valentina0ITAPink-Team Ostia Scacchi5
29NCSerano Alice28314011354ITAFischer Chieti U164
30NCRubinshtein Kamilla28387081330ITAPink-Team Ostia Scacchi2
31NCCefalo Maria Pia28410671291ITACentro Stampa Digitale Potenza4
32NCGraziani Emma28387161287ITAPink-Team Ostia Scacchi3
33NCShkurtaj Xhesika28388481194ITAFischer Chieti U163
34Savic Anisia9666570SRBPink-Team Ostia Scacchi1

Tratto da CHESS RESULTS

mercoledì 26 aprile 2017

49° Campionato MASTER 2017 e 10° FEMMINILE

49° FINALE CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE MASTER E 10° FEMMINILE 2017 – FSI


CALENDARIO


degli incontri del CIS MASTER - Finale CIS 2017 
sul sito di Chess24www.chess24.com

Squadre C.I.S. 2017 - Serie Master girone 1
Squadra
Serie e girone
Città
Responsabile
Master 1
MILANO
Master 1
ACQUI TERME
Master 1
ROMA
Master 1
PALERMO
Master 1
BOLOGNA
0 - Chieti
Master 1
CHIETI
Master 1
CONEGLIANO
Master 1
ROMA
Master 1
CATANIA
Master 1
PERUGIA
Master 1
LEGNANO
0 - Fano1988
Master 1
FANO
Master 1
ARZIGNANO (VI)
Master 1
ROMA
Master 1
MONTEBELLUNA
Master 1
PADOVA
Master 1
NAPOLI
Master 1
MODENA
Totale: 18


Tratto da FEDERSCACCHI



PARTITE
Tratto da CHESS PRO

RISULTATI

Accoppiamento GIOCATORI

MIGLIORI GIOCATORI: per punti, per percentuale
MIGLIORI GIOCATORI per SCACCHIERA: per punti, per percentuale

FOTO
Premiazione
Le foto della premiazione della 49° FINALE CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE MASTER E 10° FEMMINILE 2017 – FSI

Campionato
Foto scattate nella sala di gioco

CLASSIFICA iniziale

Nr.SquadraEloDS
1Obiettivo Risarcimento Padova2642
2Chieti2486
3Lazio Scacchi A2471
4Montebelluna Pro2464
5WorldtradingLab Club 642455
6Partenopea2431
7Accademia Milano2413
8Famiglia Legnanese sez. Scacchi2408
9Fano 19882408
10Arrocco Chess Club Roma2399
11Conegliano A2370
12C.S.B. V.I.P. - Le Due Torri2340
13Euro Scacchi2334
14 Il Grifone di Arzignano 12287
15Don Pietro Carrera2275
16Acqui Collino Group A2273
17C.P.S. Banca IGEA2270
18DLF Steinitz A Roma2254

Sorteggio Team

1. Turno il 2017/04/27 alle 15:00
Nr.SquadraSquadraRis.:Ris.
1  Obiettivo Risarcimento Padova  Arrocco Chess Club Roma3:1
2  Conegliano A  Chieti:
3  Lazio Scacchi A  C.S.B. V.I.P. - Le Due Torri1:3
4  Euro Scacchi  Montebelluna Pro:
5  WorldtradingLab Club 64  Il Grifone di Arzignano 12:2
6  Don Pietro Carrera  Partenopea:
7  Accademia Milano  Acqui Collino Group A2:2
8  C.P.S. Banca IGEA  Famiglia Legnanese sez. Scacchi1:3
9  Fano 1988  DLF Steinitz A Roma3:1
Accoppiamenti giocatori
Sc.5  WorldtradingLab Club 64Elo-14  Il Grifone di Arzignano 1Elo2 : 2
5.1GM
Stella, Andrea
2500-GM
Cebalo, Miso
2320½ - ½
5.2GM
Petkov, Vladimir
2477-FM
Cacco, Christian
23010 - 1
5.3FM
Damia, Angelo
2417-
Simoli, Sergio
2270½ - ½
5.4FM
Bove, Alessandro
2315-FM
Luciani, Valerio
21801 - 0

Classifica dopo 1° turno

PosNr.s.SquadraNum  +   =   -  Cls1  Cls2  Cls3 
11Obiettivo Risarcimento Padova110023,00
28Famiglia Legnanese sez. Scacchi110023,00
39Fano 1988110023,00
412C.S.B. V.I.P. - Le Due Torri110023,00
52Chieti110022,50
64Montebelluna Pro110022,50
76Partenopea110022,50
85WorldtradingLab Club 64101012,00
97Accademia Milano101012,00
1014 Il Grifone di Arzignano 1101012,00
1116Acqui Collino Group A101012,00
1211Conegliano A100101,50
1313Euro Scacchi100101,50
1415Don Pietro Carrera100101,50
153Lazio Scacchi A100101,00
1610Arrocco Chess Club Roma100101,00
1717C.P.S. Banca IGEA100101,00
1818DLF Steinitz A Roma100101,00
Note:
Cls1: Matchpoints (2 for wins, 1 for Draws, 0 for Losses)
Cls2: points (game-points)
Cls3: The results of the teams in then same point group according to Matchpoints


Sorteggio Team

2. Turno il 2017/04/28 alle 15:30
Nr.SquadraSquadraRis.:Ris.
1  Partenopea  Obiettivo Risarcimento Padova0:4
2  Chieti  Famiglia Legnanese sez. Scacchi2:2
3  Montebelluna Pro  Fano 1988:
4  C.S.B. V.I.P. - Le Due Torri  WorldtradingLab Club 64:
5 Il Grifone di Arzignano 1  Accademia Milano:
6  Acqui Collino Group A  Lazio Scacchi A1:3
7  Arrocco Chess Club Roma  Don Pietro Carrera3:1
8  C.P.S. Banca IGEA  Conegliano A:
9  DLF Steinitz A Roma  Euro Scacchi½:
Accoppiamenti giocatori
Sc.14  Il Grifone di Arzignano 1Elo-7  Accademia MilanoElo2½:1½
5.1GM
Cebalo, Miso
2320-GM
Lazic, Miroljub
24670 - 1
5.2FM
Cacco, Christian
2301-IM
D'amore, Carlo
2432½ - ½
5.3FM
Luciani, Valerio
2180-IM
Lanzani, Mario
22911 - 0
5.4
Navarro, Stefano
2257-
Magrini, Fabrizio
22891 - 0

Classifica dopo 2° turno

PosNr.s.SquadraNum  +   =   -  Cls1  Cls2  Cls3 
11Obiettivo Risarcimento Padova220047,00
24Montebelluna Pro220045,00
38Famiglia Legnanese sez. Scacchi211035,00
42Chieti211034,50
55WorldtradingLab Club 64211034,50
614Il Grifone di Arzignano 1211034,50
713Euro Scacchi210125,00
812C.S.B. V.I.P. - Le Due Torri210124,50
99Fano 1988210124,50
103Lazio Scacchi A210124,00
1111Conegliano A210124,00
1210Arrocco Chess Club Roma210124,00
136Partenopea210122,50
147Accademia Milano201113,50
1516Acqui Collino Group A201113,00
1617C.P.S. Banca IGEA200202,50
1715Don Pietro Carrera200202,50
1818DLF Steinitz A Roma200201,50


Sorteggio Team

3. Turno il 2017/04/29 alle 09:30
Nr.SquadraSquadraRis.:Ris.
1  Obiettivo Risarcimento Padova  Montebelluna Pro2:2
2  WorldtradingLab Club 64  Chieti:
3  Famiglia Legnanese sez. Scacchi
Il Grifone di Arzignano 1
2:2
4  Lazio Scacchi A  Arrocco Chess Club Roma3:1
5  Conegliano A  Partenopea2:2
6  Fano 1988  C.S.B. V.I.P. - Le Due Torri2:2
7  Euro Scacchi  Acqui Collino Group A:
8  Accademia Milano  C.P.S. Banca IGEA:
9  Don Pietro Carrera  DLF Steinitz A Roma3:1

Accoppiamenti giocatori

Sc.8  Famiglia Legnanese sez. ScacchiElo-14  Il Grifone di Arzignano 1Elo2 : 2
3.1IM
Bellia, Fabrizio
2433-GM
Cebalo, Miso
23201 - 0
3.2IM
Codenotti, Marco
2465-FM
Cacco, Christian
23010 - 1
3.3IM
Aranovitch, Emiliano
2357-FM
Luciani, Valerio
2180½ - ½
3.4FM
Colmenares, Aurelio
2377-
Navarro, Stefano
2257½ - ½

Classifica dopo 3° turno

PosNr.s.SquadraNum  +   =   -  Cls1  Cls2  Cls3 
11Obiettivo Risarcimento Padova321059,00
24Montebelluna Pro321057,00
32Chieti321057,00
413Euro Scacchi320147,50
58Famiglia Legnanese sez. Scacchi312047,00
63Lazio Scacchi A320147,00
714Il Grifone di Arzignano 1312046,50
812C.S.B. V.I.P. - Le Due Torri311136,51
99Fano 1988311136,51
105WorldtradingLab Club 64311136,00
1111Conegliano A311136,00
126Partenopea311134,50
1315Don Pietro Carrera310225,50
1410Arrocco Chess Club Roma310225,00
1517C.P.S. Banca IGEA310225,00
167Accademia Milano301215,00
1716Acqui Collino Group A301214,50
1818DLF Steinitz A Roma300302,50


Sorteggio Team

4. Turno il 2017/04/29 alle 15:30
Nr.SquadraSquadraRis.:Ris.
1  Chieti  Obiettivo Risarcimento Padova1:3
2  Montebelluna Pro  Lazio Scacchi A2:2
3  Famiglia Legnanese sez. Scacchi  Euro Scacchi:
4
Il Grifone di Arzignano 1
  Fano 19881:3
5  Partenopea  WorldtradingLab Club 642:2
6  C.S.B. V.I.P. - Le Due Torri  Conegliano A2:2
7  Arrocco Chess Club Roma  C.P.S. Banca IGEA:
8  Acqui Collino Group A  Don Pietro Carrera2:2
9  DLF Steinitz A Roma  Accademia Milano1:3

Accoppiamenti giocatori

Sc.14  Il Grifone di Arzignano 1Elo-9  Fano 1988Elo1 : 3
4.1GM
Cebalo, Miso
2320-GM
Prohaszka, Peter
25920 - 1
4.2FM
Cacco, Christian
2301-GM
Djuric, Stefan
24290 - 1
4.3
Simoli, Sergio
2270-FM
Sebastianelli, Diego
23280 - 1
4.4FM
Luciani, Valerio
2180-
Pedini, Dario
22821 - 0

Classifica dopo 4° turno

PosNr.s.SquadraNum  +   =   -  Cls1  Cls2  Cls3 
11Obiettivo Risarcimento Padova4310712,00
28Famiglia Legnanese sez. Scacchi422069,50
34Montebelluna Pro422069,00
49Fano 1988421159,50
53Lazio Scacchi A421159,00
62Chieti421158,00
713Euro Scacchi420249,00
812C.S.B. V.I.P. - Le Due Torri412148,50
95WorldtradingLab Club 64412148,00
1011Conegliano A412148,00
1114
Il Grifone di Arzignano 1
412147,50
1217C.P.S. Banca IGEA420247,50
136Partenopea412146,50
147Accademia Milano411238,00
1515Don Pietro Carrera411237,50
1610Arrocco Chess Club Roma410326,50
1716Acqui Collino Group A402226,50
1818DLF Steinitz A Roma400403,50


Sorteggio Team

5. Turno il 2017/04/30 alle 09:30
Nr.SquadraSquadraRis.:Ris.
1  Obiettivo Risarcimento Padova  Famiglia Legnanese sez. Scacchi:
2  Chieti  Montebelluna Pro:
3  Lazio Scacchi A  Fano 19883:1
4  Euro Scacchi  Partenopea:
5  Conegliano A
Il Grifone di Arzignano 1
3:1
6  C.P.S. Banca IGEA  C.S.B. V.I.P. - Le Due Torri2:2
7  WorldtradingLab Club 64  Don Pietro Carrera2:2
8  Accademia Milano  Arrocco Chess Club Roma2:2
9  DLF Steinitz A Roma  Acqui Collino Group A2:2

Accoppiamenti giocatori

Sc.11  Conegliano AElo-14  Il Grifone di Arzignano 1Elo3 : 1
5.1GM
Chatalbashev, Boris
2546-GM
Cebalo, Miso
23201 - 0
5.2IM
Genocchio, Daniele
2419-FM
Cacco, Christian
2301½ - ½
5.3FM
Xia, Jie
2286-
Simoli, Sergio
2270½ - ½
5.4
Bergamasco, Tommaso
2168-FM
Luciani, Valerio
21801 - 0

Classifica dopo 5° turno

PosNr.s.SquadraNum  +   =   -  Cls1  Cls2  Cls3 
11Obiettivo Risarcimento Padova5410914,50
23Lazio Scacchi A5311712,00
32Chieti5311710,50
48Famiglia Legnanese sez. Scacchi5221611,00
511Conegliano A5221611,00
64Montebelluna Pro5221610,50
76Partenopea522169,00
812C.S.B. V.I.P. - Le Due Torri5131510,51
99Fano 19885212510,51
105WorldtradingLab Club 645131510,00
1117C.P.S. Banca IGEA521259,50
1213Euro Scacchi5203410,50
137Accademia Milano5122410,00
1415Don Pietro Carrera512249,50
1514
Il Grifone di Arzignano 1
512248,50
1610Arrocco Chess Club Roma511338,50
1716Acqui Collino Group A503238,50
1818DLF Steinitz A Roma501415,50

Sorteggio Team

6. Turno il 2017/04/30 alle 16:00
Nr.SquadraSquadraRis.:Ris.
1  Lazio Scacchi A  Obiettivo Risarcimento Padova1:3
2  Partenopea  Chieti:
3  Montebelluna Pro  Conegliano A:½
4  Famiglia Legnanese sez. Scacchi  WorldtradingLab Club 641:3
5  Fano 1988  C.P.S. Banca IGEA:
6  C.S.B. V.I.P. - Le Due Torri  Accademia Milano2:2
7  Don Pietro Carrera  Euro Scacchi:
8
Il Grifone di Arzignano 1
  Acqui Collino Group A:
9  Arrocco Chess Club Roma  DLF Steinitz A Roma2:2

Accoppiamenti giocatori

Sc.14  Il Grifone di Arzignano 1Elo-16  Acqui Collino Group AElo1½:2½
8.1GM
Cebalo, Miso
2320-IM
Aghayev, Miragha
23800 - 1
8.2FM
Cacco, Christian
2301-FM
Di Paolo, Raffaele
2344½ - ½
8.3FM
Luciani, Valerio
2180-
Madiai, Federico
2232½ - ½
8.4
Navarro, Stefano
2257-
Bisi, Samuele
2057½ - ½

Classifica dopo 6° turno

PosNr.s.SquadraNum  +   =   -  Cls1  Cls2  Cls3 
11Obiettivo Risarcimento Padova65101117,50
22Chieti6411913,00
34Montebelluna Pro6321814,00
43Lazio Scacchi A6312713,00
55WorldtradingLab Club 646231713,00
617C.P.S. Banca IGEA6312712,00
713Euro Scacchi6303613,00
812C.S.B. V.I.P. - Le Due Torri6141612,50
98Famiglia Legnanese sez. Scacchi6222612,00
1011Conegliano A6222611,50
116Partenopea6222610,50
129Fano 19886213512,00
137Accademia Milano6132512,00
1416Acqui Collino Group A6132511,00
1515Don Pietro Carrera6123411,00
1610Arrocco Chess Club Roma6123410,50
1714
Il Grifone di Arzignano 1
6123410,00
1818DLF Steinitz A Roma602427,50


Sorteggio Team

7. Turno il 2017/05/01 alle 09:00
Nr.SquadraSquadraRis.:Ris.
1  Obiettivo Risarcimento Padova  WorldtradingLab Club 643:1
2  Chieti  Lazio Scacchi A:½
3  C.P.S. Banca IGEA  Montebelluna Pro0:4
4  Conegliano A  Famiglia Legnanese sez. Scacchi2:2
5  Euro Scacchi  C.S.B. V.I.P. - Le Due Torri2:2
6  Accademia Milano  Partenopea2:2
7  Don Pietro Carrera  Fano 1988:
8  Acqui Collino Group A  Arrocco Chess Club Roma2:2
9  DLF Steinitz A Roma
 Il Grifone di Arzignano 1

2:2

Accoppiamenti giocatori
Sc.18  DLF Steinitz A RomaElo-14  Il Grifone di Arzignano 1Elo2 : 2
9.1FM
Napoli, Nicolo'
2307-GM
Cebalo, Miso
23201 - 0
9.2
Chiaretti, Roberto
2262-FM
Cacco, Christian
23011 - 0
9.3
Satta, Vladimiro
2204-
Simoli, Sergio
22700 - 1
9.4
Bellincampi, Stefano
1982-
Navarro, Stefano
22570 - 1

Classifica finale dopo 7° turno

PosNr.s.SquadraNum  +   =   -  Cls1  Cls2  Cls3 
11Obiettivo Risarcimento Padova76101320,50
22Chieti75111116,50
34Montebelluna Pro74211018,00
413Euro Scacchi7313715,00
512C.S.B. V.I.P. - Le Due Torri7151714,50
65WorldtradingLab Club 647232714,02
78Famiglia Legnanese sez. Scacchi7232714,00
811Conegliano A7232713,50
93Lazio Scacchi A7313713,50
106Partenopea7232712,50
1117C.P.S. Banca IGEA7313712,00
127Accademia Milano7142614,00
1315Don Pietro Carrera7223613,50
1416Acqui Collino Group A7142613,00
159Fano 19887214513,50
1610Arrocco Chess Club Roma7133512,50
1714
Il Grifone di Arzignano 1
7133512,00
1818DLF Steinitz A Roma703439,50
Note:
Cls1: Matchpoints (2 for wins, 1 for Draws, 0 for Losses)
Cls2: points (game-points)
Cls3: The results of the teams in then same point group according to Matchpoints

Tabellone finale dopo 7 turni

PosMannschaft1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd Cls1  Cls2  Cls3 
1Obiettivo Risarcimento Padova16w310b43w22b37w2½9b36w31320,50
2Chieti8b2½7w26b2½1w13w2½10b2½9w3½1116,50
3Montebelluna Pro4b2½15w2½1b29w22b1½8w3½11b41018,00
4Euro Scacchi3w1½18b3½14w2½7b1½10w1½13b2½5w2715,00
5C.S.B. V.I.P. - Le Due Torri9b36w1½15b28w211b212w24b2714,50
6WorldtradingLab Club 6417w25b2½2w1½10b213w27b31b1714,02
7Famiglia Legnanese sez. Scacchi11b32b217w24w2½1b1½6w18b2714,00
8Conegliano A2w1½11b2½10w25b217w33b½7w2713,50
9Lazio Scacchi A5w114b316w33b215w31w12b½713,50
10Partenopea13b2½1w08b26w24b2½2w1½12b2712,50
11C.P.S. Banca IGEA7w18w1½12b2½16b2½5w215b2½3w0712,00
12Accademia Milano14w217b1½11w1½18b316w25b210w2614,00
13Don Pietro Carrera10w1½16b118w314b26b24w1½15w2½613,50
14Acqui Collino Group A12b29w14b1½13w218b217b2½16w2613,00
15Fano 198818w33b1½5w217b39b111w1½13b1½513,50
16Arrocco Chess Club Roma1b113w39b111w1½12b218w214b2512,50
17
 Il Grifone di Arzignano 1
6b212w2½7b215w18b114w1½18b2512,00
18DLF Steinitz A Roma15b14w½13b112w114w216b217w239,50
Note:
Cls1: Matchpoints (2 for wins, 1 for Draws, 0 for Losses)
Cls2: points (game-points)
Cls3: The results of the teams in then same point group according to Matchpoints



Formazione squadra con risultato individuale

  1. Obiettivo Risarcimento Padova (EloDS:2642, Cls1: 13 / Cls2: 20,5)
Sc.NomeEloIFEDFideID1234567Pts.NumEloDS
1GMVallejo Pons Francisco2710ESP220553011½13,542496
2GMLeko Peter2699HUN703303½½½½2,042507
3GMGodena Michele2508ITA800090½1½2,032394
4GMVocaturo Daniele2594ITA8131921½½2,032446
5GMBrunello Sabino2563ITA8136131011½3,552452
6GMDavid Alberto2546ITA40000131½113,542357
7GMDvirnyy Daniyyl2541ITA81757011114,042337
8GMMogranzini Roberto2508ITA81089400,012377
  2. Chieti (EloDS:2486, Cls1: 11 / Cls2: 16,5)
Sc.NomeEloIFEDFideID1234567Pts.NumEloDS
1IMSadzikowski Daniel2547POL1132253½1½½½½½4,072566
2GMGarcia Palermo Carlos2450ITA110124½½½½13,052481
3IMRombaldoni Denis2479ITA81357510½0½114,072437
4GMSocko Monika2462POL110661911,012286
5IMShytaj Luca2456ITA8126331101½14,562357
7FMScalcione Michelangelo2321ITA809390000,022218
  3. Montebelluna Pro (EloDS:2464, Cls1: 10 / Cls2: 18)
Sc.NomeEloIFEDFideID1234567Pts.NumEloDS
1GMTari Aryan2597NOR1510045½½½½½13,562539
2IMBasso Pier Luigi2447ITA866970½0½½113,562419
3IMValsecchi Alessio2491ITA818860111½½116,072379
4FMDappiano Andrea2319ITA832502½½012,042389
5IMMrdja Milan2299CRO14500337½0,512299
6FMZamengo Fulvio2246ITA852678½½½12,542223
  4. Euro Scacchi (EloDS:2334, Cls1: 7 / Cls2: 15)
Sc.NomeEloIFEDFideID1234567Pts.NumEloDS
1IMLodici Lorenzo2402ITA884189½½½0½½2,562468
2IMBertagnolli Alexander2375ITA80955101½0½½2,562400
3FMSeresin Francesco2299ITA886335½0½1,032351
4Paltrinieri Nicholas2259ITA828262111½14,552268
5FMBarp Alberto2242ITA872555½1½½½3,052185
6Marsili Riccardo2202ITA83296010½1,532276
  5. C.S.B. V.I.P. - Le Due Torri (EloDS:2340, Cls1: 7 / Cls2: 14,5)
Sc.NomeEloIFEDFideID1234567Pts.NumEloDS
1FMGilevych Artem2423ITA14121379½½00½½½2,572492
2FMLettieri Giuseppe2417ITA8157301½1½½½4,062409
3Begelman Boris2229RUS34136441½½1½½½3,562358
4Calavalle Giulio2247ITA8063820½½½1,542273
5FMTomba Ivan2265ITA8084311113,032241
6FMVancini Edoardo2254ITA800597000,022156
  6. WorldtradingLab Club 64 (EloDS:2455, Cls1: 7 / Cls2: 14)
Sc.NomeEloIFEDFideID1234567Pts.NumEloDS
1GMStella Andrea2500ITA827061½½½½0½½3,072495
2GMPetkov Vladimir2477BUL29011880½½11½½4,072427
3FMDamia Angelo2417ITA812668½½½0½103,072355
6FMBove Alessandro2315ITA814121110½½104,072294
  7. Famiglia Legnanese sez. Scacchi (EloDS:2408, Cls1: 7 / Cls2: 14)
Sc.NomeEloIFEDFideID1234567Pts.NumEloDS
1IMBellia Fabrizio2433ITA800511½01½0½½3,072483
2IMCodenotti Marco2465ITA800015½101½½½4,072403
3IMAranovitch Emiliano2357ITA805947½00½1,042318
4FMColmenares Aurelio2377SUI130862910½1103,562352
5Sgnaolin Davide2244ITA806137110½2,542264
  8. Conegliano A (EloDS:2370, Cls1: 7 / Cls2: 13,5)
Sc.NomeEloIFEDFideID1234567Pts.NumEloDS
1GMChatalbashev Boris2546BUL2900440½1½11½4,562447
2IMGenocchio Daniele2419ITA8064630½½½0½2,062389
3FMXia Jie2286ITA8186150½½½0½2,062365
4Genna Jose Miguel2230ITA815683000½0,542298
6Sorbera Giovanni2191ITA84145511½½3,042283
7Bergamasco Tommaso2168ITA873276½11,522249
  9. Lazio Scacchi A (EloDS:2471, Cls1: 7 / Cls2: 13,5)
Sc.NomeEloIFEDFideID1234567Pts.NumEloDS
1GMVazquez Igarza Renier2577ESP3503054½½½½½½½3,572534
2GMOrtega Lexy2480ITA81141601½½1½03,572433
4IMAltini Nicola2415ITA833924½½1½103,562363
5FMCorvi Marco2303ITA80189501½01,542256
6FMDi Benedetto Edoardo2270ITA8757401½001,542375
  10. Partenopea (EloDS:2431, Cls1: 7 / Cls2: 12,5)
Sc.NomeEloIFEDFideID1234567Pts.NumEloDS
1GMIordachescu Viorel2600MDA1390020000½½1½2,562525
2IMCollutiis Duilio2409ITA805475½0½0½½½2,572423
3IMPiscopo Pierluigi2399ITA80915210½1½0½3,572360
4FMStromboli Carlo2317ITA815853½½½1,532316
5FMStromboli Ettore2306ITA81376110½½½2,552294
  11. C.P.S. Banca IGEA (EloDS:2270, Cls1: 7 / Cls2: 12)
Sc.NomeEloIFEDFideID1234567Pts.NumEloDS
1FMMazzilli Piero2358ITA807087½0½½½½02,572467
2FMAmato Andrea2261ITA813222½½1½103,562442
3FMFerro Mario2272ITA8102900½½102,052340
4FMRamondino Renzo2190ITA81030401½001,552251
5Varriale Luca2167ITA8824610½1102,552255
  12. Accademia Milano (EloDS:2413, Cls1: 6 / Cls2: 14)
Sc.NomeEloIFEDFideID1234567Pts.NumEloDS
1GMLazic Miroljub2467SRB900788111½½4,052368
2GMSalvador Roland2427PHI52010470½½1,032401
3IMD'amore Carlo2432ITA800066½0½½½2,052346
4IMLanzani Mario2291ITA80024410½½2,042231
5FMMalloni Marcello2324ITA8029560½½½½2,052227
6Magrini Fabrizio2289ITA8227280½1½½½3,062216
  13. Don Pietro Carrera (EloDS:2275, Cls1: 6 / Cls2: 13,5)
Sc.NomeEloIFEDFideID1234567Pts.NumEloDS
1GMDrasko Milan2445MNE9003971½½½1½½4,572469
2GMEfimov Igor2387MNC806404½½1½0½14,072376
3Signorelli Gaetano2182ITA863416001½½013,072296
4Carbone Stefano2085ITA86487000½½½1,552281
5Imbraguglia Fabio2059ITA814903½00,522209
  14. Acqui Collino Group A (EloDS:2273, Cls1: 6 / Cls2: 13)
Sc.NomeEloIFEDFideID1234567Pts.NumEloDS
1IMAghayev Miragha2380ITA8180700½½½½1½3,572428
2FMDi Paolo Raffaele2344ITA803014101½1½½4,572358
3Madiai Federico2232ITA8362300½0½½½13,072262
4Quirico Paolo2135ITA8237320½000,542206
5Bisi Samuele2057ITA84304010½1,532274
  15. Fano 1988 (EloDS:2408, Cls1: 5 / Cls2: 13,5)
Sc.NomeEloIFEDFideID1234567Pts.NumEloDS
1GMProhaszka Peter2592HUN7262651½11½½½5,072432
2GMDjuric Stefan2429SRB9001331½010002,572362
3FMSebastianelli Diego2328ITA8027350010001,062310
4Pedini Dario2282ITA824623½½0113,052179
5Sabia Corrado2144ITA8089031½1,522279
6Mandolini Riccardo2110ITA819778½0,511982
  16. Arrocco Chess Club Roma (EloDS:2399, Cls1: 5 / Cls2: 12,5)
Sc.NomeEloIFEDFideID1234567Pts.NumEloDS
1GMHorvath Csaba2502HUN700118½½½1½3,052427
2FMJuhasz Armin2404HUN7242700½0,522534
3FMPescatore Lorenzo2353ITA839302½½½½½½½3,572408
4Cappai Davide2270ITA813338½1½½02,552275
5FMSibilio Mario2336ITA800422010½½02,062258
6FMCarnicelli Valerio2257ITA8561850011,032191
  17. Il Grifone di Arzignano 1 (EloDS:2287, Cls1: 5 / Cls2: 12)
Sc.NomeEloIFEDFideID1234567Pts.NumEloDS
1GMCebalo Miso2320CRO14500094½0000000,572461
2FMCacco Christian2301ITA8073381½10½½03,572404
3Simoli Sergio2270ITA808393½0½12,042309
4FMLuciani Valerio2180ITA80373101½10½3,062274
5Navarro Stefano2257ITA8121451½½13,042176
  18. DLF Steinitz A Roma (EloDS:2254, Cls1: 3 / Cls2: 9,5)
Sc.NomeEloIFEDFideID1234567Pts.NumEloDS
1FMNapoli Nicolo'2307ITA8137020½½0½012,572444
2FMFerretti Folco2242ITA80232800½½1,042365
3Chiaretti Roberto2262ITA8051490½011,542336
4Marzano Carlo2170ITA802980½00½1,042239
5Satta Vladimiro2204ITA8030060½1102,552192
6Bellincampi Stefano1982ITA804630½0½01,042248

Tratto da CHESS-RESULTS.COM